facebook facebook
 

Wir suchen die ECHTEN HELDEN in Deutschland!

Karlowsky Fashion sucht den Arbeitgeber des Jahres 2016

Karlowsky Fashion, das Traditionsunternehmen für innovative Berufsbekleidung und

ROLLING PIN suchen die Vorbilder, die Macher, engagierte, kreative, herausragenden Persönlichkeiten der Gastronomie und Hotellerie.

In der Kategorie "ARBEITGEBER DES JAHRES" wird der Award an Persönlichkeiten verliehen, die aus der Masse herausstehen - kreative Visionäre, außergewöhnliche Vordenker - echte Helden die vorangehen und etwas bewegen. Die Nominierten stellen die Benchmark in Sachen Mitarbeiterführung und Mitarbeiterzufriedenheit. Geringe Fluktuation, Weiterbildungsmöglichkeiten und das Fördern und positive Fordern von Mitarbeitern sind die Regel und nicht die Ausnahme. Voller Tatendrang begeistern und motivieren sie sich und Ihr Team.

Bis zum 03.10.2016 kann für die 3 Nominierten auf

http://www.rollingpin.de/awards/voting/?category=81 abgestimmt werden.

Der Gewinner wird auf der ROLLING PIN-AWARD-Gala - am 17. Oktober im Hotel Adlon Kempinski Berlin ausgezeichnet.

© Fotos: Rolling Pin




Wir gratulieren dem Gewinner des ROLLING PIN AWARD “Arbeitgeber des Jahres”

Als Sponsor für den ROLLING PIN-AWARD “Arbeitgeber des Jahres” gratuliert das Karlowsky Fashion Team den Gewinnern, der Familie Stock, von ganzem Herzen. Als Familienunternehmen mit 125 Jahren gelebter Tradition ist es uns eine ganz besondere Freude, die herausragenden Leistungen des Gewinners mit dieser Auszeichnung zu würdigen.




Wir suchen die ECHTEN HELDEN in Österreich!

Karlowsky Fashion sucht den Arbeitgeber des Jahres 2016

Karlowsky Fashion, das Traditionsunternehmen für innovative Berufsbekleidung und ROLLING PIN suchen die Vorbilder, die Macher, engagierte, kreative, herausragenden Persönlichkeiten der Gastronomie und Hotellerie - die „LEADERS OF THE YEAR 2016“.

In der Kategorie "ARBEITGEBER DES JAHRES" wird der Award an Persönlichkeiten verliehen, die aus der Masse herausstehen - kreative Visionäre, außergewöhnliche Vordenker - echte Helden die voran gehen und etwas bewegen. Die Nominierten stellen die Benchmark in Sachen Mitarbeiterführung und Mitarbeiterzufriedenheit. Geringe Fluktuation, Weiterbildungsmöglichkeiten und das Fördern und positive Fordern von Mitarbeitern sind die Regel und nicht die Ausnahme. Voller Tatendrang begeistern und motivieren sie sich und Ihr Team.

Der Gewinner wird auf der ROLLING PIN-AWARD-Gala - welche am 09. Mai in Graz im Zuge der CHEFDAYS stattfindet – bekannt gegeben.


Der 27-jährige Joachim Jaud, Executive Sous Chef aus dem Restaurant Opus V in Mannheim (D), holte sich im großen Finale der JUNGEN WILDEN, dem trendigsten Kochwettbewerb für U30-Köche in Europa, den Sieg. Viel Applaus für seine beeindruckende Performance an diesem Abend erntete der Sieger auch vom Karlowsky Fashion Team.

2.293 Köche unter 30 Jahren haben sich beworben, neun haben es in die Vorrunden geschafft – und Joachim Jaud konnte sich im großen Finale der zwölften Ausgabe des Kochwettbewerbs im Rahmen der Gastro Premium Night vor über 1.700 Gästen den Sieg sichern. Die JUNGEN WILDEN sind engagierte Köche, die mit Leidenschaft und Spaß am Kochen dazu bereit sind, Regeln zu brechen und alles dem besten Geschmack unterzuordnen. Joachim Jaud ist nun das neueste Mitglied der geschmackvolle Kochtruppe.

Karlowsky Fashion sorgte als starker Partner wieder für die passende Ausstattung der Teilnehmer, die in der neuen Rock Chef Kochjacke nicht nur handwerkliches Können und Talent, sondern auch starke Nerven beweisen mussten.



DIAMOND CUT® by Karlowsky® ist die perfekte Symbiose aus Stil und Funktionalität, entwickelt für die Besten der Haute Cuisine. Das überzeugte auch die Nationalmannschaft der Köche Deutschlands, die Anfang des Jahres 2016 die KARLOWSKY Fashion GmbH aus Magdeburg/Sachsen-Anhalt zu ihrem offiziellen Bekleidungsausstatter machten und sich somit für die Luxusmarke DIAMOND CUT® als ihr persönliches optisches Aushängeschild entschieden.

Die neu erschienene Marke DIAMOND CUT® besticht durch luxuriöse Optik, erstklassige Qualität, elegante Schnitte sowie durch die Verwendung von feinster Pima-Baumwolle, und natürlich durch einen ganz besonderen Hingucker. Das Highlight einer jeden DIAMOND CUT® Jacke – ein funkelnder Swarovski-Knopf, der jedes Textil noch einmal mehr erstrahlen lässt.

Die Köche der Nationalmannschaft und Jugendnationalmannschaft sind begeistert! Mit Willensstärke, Geschick, Professionalität und einem glamourösen Outfit hat unsere Nationalmannschaft die perfekten Voraussetzungen um die Olympiade der Köche vom 22.-25. Oktober 2016, bei der sich dieses Jahr mehr als 50 Nationen im Kochen messen, für sich zu entscheiden.


 

Der Vorhang ist gefallen und wir sind überglücklich Ihnen nun endlich, voller Stolz unsere neue Luxuslinie DIAMOND CUT® vorstellen zu dürfen. Luxuriös und elegant. Edel und mit Liebe zum Detail. DIAMOND CUT® - produziert für die gehobene Gastronomie, gefertigt aus feinsten Materialien und gespickt mit einem einzigartigen Highlight.

Extravagante Pima-Baumwolle und passgenaue Schnitte machen die DIAMOND CUT® Jacken zu exklusiven Produkten. Hier überzeugen Qualität und Optik. Das ganz besondere Luxusdetail in Form eines funkelnden Swarovski® Kristallknopfs macht DIAMOND CUT® by Karlowsky® zu einem wahren Hingucker in der Haute Cuisine. Ein Swarovski® Kristallknopf in der Farbe Crystal  mit hellem Schein und makelloser Brillanz ziert die beiden Damenmodelle der Luxusmarke. Die Herrenmodelle hingegen schimmern anmutig und edel durch einen dunklen Swarovski® Kristallknopf in der Farbe Black Diamond. Eleganz und Stil in Perfektion.

DIAMOND CUT® - The Brand for Leaders.











Diesen Sommer hat das Team von KARLOWSKY® FASHION sich ans Drachenzähmen gemacht. Mit Teamgeist und Motivation haben alle Mitarbeiter aus dem Hause KARLOWSKY® an die Paddel gegriffen und beim Drachenboot Teamevent gemeinsam Ihr Ziel erreicht.

Nicht nur im Unternehmen setzt das KARLOWSKY® Team sein Motto: „Wir sitzen alle in einem Boot und nur gemeinsam erreichen wir unser Ziel!“ bestens in die Tat um. Die eingespielte Mannschaft rund um Thomas und Niels Karlowsky hat bei ihrer Drachenboot –Challenge erneut bewiesen, das man nicht nur in der Zusammenarbeit im Unternehmen, sondern auch auf ungewohntem Terrain erfolgreich auf Kurs bleibt und gemeinsam ans Ziel kommt. Die Stimmung unter den Teilnehmern war ausgelassen und hoch motiviert.

Der Weg ist das Ziel – eine Teamchallenge der Extraklasse!
Das Video zum Event gibt es auf unserem Facebook-Profil.

https://www.facebook.com/karlowskyfashion




Gröner Open House, Ulm 30.06.-02.07.2016
Chefs Culinar, Düsseldorf 04.09.-05.09.2016
Chefs Culinar, Leipzig 11.09.-12.09.2016
Mios Herbstmesse 14.09.2016
Eurogast Riedhart Herbstmesse, Wörgl / Österreich 13.09.- 15.09.2016
Eurogast Sinnesberger Herbstmesse, Kirchdorf/Tirol 20.09.-23.09.2016
Eurogast Speckbacher Herbstmesse, Reutte/ Österreich 04.10.- 06.10.2016
INOGA/IKA, Erfurt 22.10.-25.10.2016
Alles für den Gast, Salzburg/Österreich 05.11.-09.11.2016
Equip' Hotel, Paris/Frankreich 06.11.-10.11.2016
Mios Warenbörse, Minden 08.11.-09.11.2016
EDEKA Messe, Augsburg 09.11.-10.11.2016
Pressebrunch, Frankfurt 09.11.-10.11.2016
PSI, Düsseldorf 10.01.-12.01.2017
INTERNORGA, Düsseldorf 17.03.-21.03.2017



Brandheiß und gleichzeitig total cool – das sind die Jungen Wilden. Klar, dass die Jungs auf die Teile der KARLOWSKY® FASHION Kollektion abfahren. Die aus Deutschland, Österreich und der Schweiz kommenden Anwärter auf den Titel 2015, durften sogar schon in den ganz neuen Modellen aus dem Hause KARLOWSKY® FASHION an den Start gehen...

So perfekt ausgestattet hat Matthias Bernwieser den Wettbewerb gerockt! Er ist der JUNGE WILDE 2015! Congratulations!

 







Wer die Linie Rock Chef aus dem Hause Karlowsky Fashion kennt, weiß die steht nicht nur für coole individuelle Styles für Profis des guten Geschmacks, sondern auch für Action, denn der Name ist Programm!

Das Jahr 2015 begann für das Magdeburger Traditionsunternehmen Karlowsky Fashion GmbH mit seiner Marke Rock Chef bereits mit einem coolen Event. Erstmalig trat die Karlowsky Fashion GmbH als Schirmherr der Internationalen Europäischen Schlittenhundemeisterschaften auf. Unter dem Slogan „Int. Rock Chef Challenge“ gingen 150 internationale Teams mit insgesamt 1.300 Hunden an den Start und rockten ganz im Sinne des Namensgebers der Challenge die Meisterschaft in St. Ullrich am Pillersee.

Nach dem traditionellen zweiwöchigen Schlittenhundecamp folgte das 3-tägige Rennen, welches nicht nur die Zuschauer und Teilnehmer wieder einmal begeisterte, sondern auch die örtliche Hotellerie und Gastronomie, die sich über eine gute Auslastung zur sonst eher schwächeren Nebensaison freuen konnte.

 





Niels Karlowsky ist der neue Business Development Manager & Leiter Export der Karlowsky Fashion GmbH

Bereits seit 1892 steht das Familienunternehmen Karlowsky Fashion GmbH für Tradition & Innovation im Bereich Berufsbekleidung. In der langen und erfolgreichen Geschichte des Unternehmens kann das Unternehmen mit Stolz auf seine eng am Markt orientierte Entwicklung zur Premium Marke zurückblicken. Tradition ist aber nicht nur der Blick zurück, sondern immer auch unbedingt der Blick nach vorn! Das nächste Ziel auf dem Unternehmensplan ist der erfolgreiche internationale Ausbau der Marken Karlowsky® Fashion und ROCK CHEF®.

Hierfür hat das Karlowsky Fashion Team hochkarätige Verstärkung bekommen! Nach erfolgreichem Abschluss als Master of Science an der Heriot-Watt University, verstärkt Niels Karlowsky seit dem 01.02.2014 das Magdeburger Traditionsunternehmen Karlowsky Fashion als Business Development Manager/ Leiter Export.

Die Schwerpunkte seiner Tätigkeit werden in der Erweiterung des europäischen Vertriebsnetzes und der Betreuung der europäischen Vertriebspartner liegen. Die Karlowsky Unternehmensfamilie ist stolz darauf, mit Niels Karlowsky ein weiteres Mitglied der Familie für die Trend-Tradition gewonnen zu haben, vor allem weil er mit dem Unternehmen aufgewachsen ist und so dessen Ziele und Visionen lebt. So kann man sich mit Sicherheit auch im Jahr 2015 wieder auf viele spannende Innovationen und neue Produkte aus dem Hause Karlowsky Fashion freuen!

 




Nicht nur die Leistung muss stimmen, sondern auch der Auftritt – das gilt nicht nur auf der Sportbühne, sondern auch auf anderen Präsentationsplattformen. Daher hat sich die Deutsche Sport-Marketing (DSM), die als Agentur traditionell das Deutsche Haus bei Olympischen Spielen für den Deutschen Olympischen Sportbund (DOSB) organisiert, professionelle Unterstützung bei der Ausrüstung des Personals gesucht. Karlowsky Fashion wird die Damen und Herren mit der Trendmarke „Rock Chef“ einkleiden.

Im sportlichen Umfeld des Deutschen Hauses zeigt sich einmal mehr die Qualität und Leidenschaft der Karlowsky Fashion Produkte – speziell entwickelt für ein anspruchsvolles Arbeitsumfeld, in dem es auf Höchstleistungen ankommt. Zwei starke Partner und ein Leitspruch: „Erfolg ist das Ergebnis von Wollen und Tun. Uns verbindet das Besondere wie im Sport: der Wille gut zu sein“, sagt Thomas Karlowsky, Geschäftsführer des Unternehmens.

DSM-Geschäftsführer Axel Achten zeigt sich gleichfalls erfreut über die Kooperation zu London: „Wir schätzen es sehr, dass Karlowsky zu einem attraktiven Erscheinungsbild des Deutschen Hauses und seiner Mitarbeiter beiträgt. Wir sind überzeugt, hier mit der passenden Ausstattung an den Start zu gehen.“

Nach dem offiziellen Treffen der Partner des Deutschen Hauses in Frankfurt am Main und der Besichtigung des Deutschen Hauses, wird  am 25.07.2012 das Karlowsky Fashion Team vor Ort sein um die Einkleidung des Servicepersonals vorzunehmen.

weitere Informationen finden Sie hier

Auf der PSI Messe 2012 gab es gleich 2 gute Gründe um zu Feiern. Das 120-jährige Firmenjubiläum des Magdeburger Traditionsunternehmens und die 50. Auflage der erfolgreichen PSI Messe.
Dazu gratulierte PSI Geschäftsführer Michael Freter der gesamten Karlowsky Fashion Familie und wünschte viel Erfolg.

Videoclip
Leaders of the Year


Video

Rock Chef - der Song

Rock Chef - der Song

Informationen Retourenabwicklung

Ihr Feedback ist uns wichtig!

Onlinekataloge
Klicken Sie den gewünschten Katalog an.

Unser aktueller Katalog


Unser aktueller Rock Chef Katalog

 
 
 
unsere Partner
Retourenabwicklung | Impressum | Nutzungsbedingungen | AGB | Kontakt | Admin
© Copyright 2016 www.karlowsky.de